Спилберг отказался быть режиссером Олимпиады в Пекине

Знаменитый голивудский кинорежиссер Стивен Спилберг отказался продолжать работу в качестве художественного консультанта по постановке церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2008 в Пекине. Он решился на это по политическим мотивам.

По мнению режиссера, Китай не использует свои преимущества и принимает должного участия в урегулировании кровопролитного конфликта в суданской провинции Дарфур. Об этом говорится в заявлении Спилберга, распространенном во вторник - во Всемирный день действий в пользу Дарфура.

"Экономические, военные и дипломатические связи Китая с правительством Судана дают ему (Пекину - ред.) возможность оказывать давление и делать больше для прекращения кризиса в Дарфуре. В сложившейся ситуации я не могу больше тратить время и силы на Олимпийские церемонии", - отмечается в заявлении, сообщает "Интерфакс".

Свое несогласие с позицией правительства КНР по отношению к конфликта в Дарфуре высказала и голливудская актриса Миа Фэрроу. Она передала в посольство Китая в Нью-Йорке письмо к спонсорам Олимпийских игр в Пекине, подписанное десятками знаменитостей, отмечает "Первый канал"

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Повстанцы добиваются большей независимости для провинции. Им противостоят правительственные силы и отряды наемников. За 5 лет конфликта более 200 тысяч человек погибли, свыше 2,5 миллиона стали беженцами.

Читайте: Наёмники - кровавое орудие Запада в Африке

Обсудить