Хоккей: Россияне обыграли сборную Швейцарии

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, Сборная России одержала победу над командой Швейцарии.

Заключительный для обеих команд матч квалификационного этапа чемпионата завершился со счетом 5:3 в пользу россиян. Счет на 16-й минуте игры открыл защитник Дмитрий Калинин после блестящего паса Даниса Зарипова. Черз две минуты Александр Овечкин удачно подставил клюшку под дальний бросок Ильи Ковальчука, а затем Максим Сушинский обыграл защитника и вратаря - 3:0.

Во втором периоде россияне забили в ворота Йонаса Хиллера только одну шайбу: ее забил Сергей Федоров – 4:0.

В третьем периоде швейцарцы сумели сократить отставание. Сначала, играя в большинстве, Рафаэль Саннитц подставил клюшку на "пятачке", и шайба прошла между щитков Евгения Набокова. Вскоре уже в меньшинстве отличился защитник Жюльен Воклер. Максим Сушинский ответил броском в пустые ворота, а Романо Лемм установил окончательный счет - 5:3.

Таким образом, определены первые две пары четвертьфиналистов турнира: Россия - Швейцария и Чехия - Швеция. Четвертьфинал Россия - Швейцария состоится 14 мая. Сборная России, которая выиграла все шесть матчей ЧМ-2008, с 13 очками заняла первое место в группе Е. Чехи, шведы и швейцарцы набрали по 9 очков, по дополнительным показателям чехи стали вторыми, шведы - третьими, швейцарцы - четвертыми. Пары четвертьфиналистов группы F определятся после матчей Канада - Финляндия и Латвия - Германия.