Теперь и футбол: ФИФА перепроверит допинг-пробы россиян

ФИФА проверит старые допинг-пробы россиян

Международная федерация футбола (ФИФА) планирует с середины января приступить к перепроверке допинг-проб российских игроков, пишет британская газета The Daily Mail. По ее данным, будет проверяться не только содержимое пробирок, но и сами емкости - на предмет возможного незаконного вскрытия с целью подмены образцов.

Представители ФИФА уточнили, что собираются проводить проверку по методу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК).

В минувшую пятницу в СМИ появились сообщения о том, что неизвестный источник передал футбольной федерации базу данных московской лаборатории, в которой содержится информация о допинг-тестах российских футболистов, проведенных с начала 2012 года по середину 2015 года.

ФИФА проверит старые допинг-пробы россиян

До этого президент МОК Томас Бах, огласив решение комитета об отстранении российской олимпийской сборной от участия в зимних Играх-2018, порекомендовал ФИФА запросить сведения о допинге в российском спорте у главы комиссии МОК Самуэля Шмида (это она в ноябре признала россиян виновными в махинациях с допинг-пробами на сочинской Олимпиаде).

Пока доказательств того, что футболисты РФ принимали запрещенные препараты, не обнаружено. Доказательством махинаций с допинг-тестами стали царапины на пробирках, по которым члены комиссии МОК пришли к выводу, что емкости вскрывались. Аналогичный вывод сделала и комиссия WADA.

Читайте по теме:

Безответная Россия: почему нельзя ввести санкции против МОК

Побочный эффект: о чем забыл МОК, наказывая Россию

И лучше выдумать не МОК: Минспорта Подмосковья поддержало идею "Правды.Ру"

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Решение МОК: Нас бьют, мы крепчаем

Отыгрались: как МОК наказал Россию

Пора показать зубы: "Мы свою Олимпиаду можем сделать"

Российские спортсмены начали оспаривать свое отстранение в Лозанне

Олимпиада-2018: Россия не будет унижаться

Путин приоткрыл тайну: Олимпиада-2028 может пройти в России

Обсудить