После инцидентов на матче с Чехией УЕФА открыл дело о хулиганстве наших фанатов

УЕФА накажет российских болельщиков за хулиганство и расизм

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче чемпионата Европы между сборными России и Чехии, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

На матче, завершившемся победой российской сборной, поддерживающие команду болельщики бросали на поле фейерверки, а также демонстрировали баннеры с недозволительным содержанием. Факты нарушения порядка зафиксированы на фото- и видеоматериалах, которые были тщательно изучены, передает "Вечерняя Москва".

Читайте также: Евро-2012: россияне забили 4 гола в ворота чехов

"Эхо Москвы" добавляет, что после матча россияне были замечены среди участников драки с работниками стадиона. В результате ЧП пострадали четверо охранников. Помимо прочего, фанатов обвиняют в расизме: оскорбления звучали, в частности, в адрес темнокожего чешского защитника Теодора Гебресилассие.

Читайте также: Фанаты "Зенита" разместили расистский баннер в центре Петербурга

Делом о поведении болельщиков вместе с УЕФА займется международная организация "Футбол против расизма в Европе". Ее представители уже обратились к ассоциации с просьбой внимательнее следить за баннерами на трибунах, а также за тем, что скандируют болельщики.

Рассмотрение дисциплинарного дела состоится 13 июня.

Обсудить