Сборная России победила команду Южной Кореи на параолимпийском турнире по керлингу

Россия вырвала победу у Южной Кореи на параолимпийском турнире по керлингу

Сборная России победила команду Южной Кореи со счетом 7:5 в параолимпийских соревнованиях по керлингу на колясках в матче пятой сессии группового этапа.

Сообщается, что вплоть до последнего энда россияне проигрывали (4:5), но в заключительном броске выиграли сразу три очка.

Теперь у российской сборной три победы и одно поражение. Ранее россияне обыграли китайцев (5:4) и финнов (7:4), но уступили канадцам (4:5).

Следующий матч сборная России проведет с командой Соединенных штатов сегодня в 15:30 по московскому времени.

Читайте последние новости о соревнованиях на Параолимпиаде-2014:

Россиянин Рушан Миннегулов завоевал золото Параолимпиады на дистанции 20 км

Россиянка завоевала серебро в супергигантском слаломе

В соревнованиях по керлингу на колясках участвуют команды, в состав которых могут входить одновременно и мужчины, и женщины. При этом в команде должны быть представители обоих полов, минимум по одному. Цель игры — попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени ("дом"). От традиционного параолимпийский керлинг отличается не только способом передвижения спортсменов, но и отказом от свипинга — натирания льда перед движущимся камнем при помощи специальной щетки.

Игра состоит из восьми "эндов". Две команды по четыре человека поочередно пускают по льду по восемь камней (по два камня каждый участник). Спортсмены могут пускать камни как руками, так и с помощью специальной раздвижной палки с пластмассовым наконечником — "экстендера". Больше очков получает та команда, чьи камни находятся ближе к центру "дома". Подсчет очков производится после 8 "эндов".

Развитием и управлением этого вида спорта занимается Всемирная федерация керлинга. Его дебют в официальной программе зимних Параолимпийских игр состоялся в 2006 году в Турине.

О сегодняшних соревнованиях на зимних Параолимпийских играх в Сочи читайте здесь.