Российских хоккеистов назовут по-новому

hockeyМеждународная федерация хоккея IIHF решила ввести новый стандарт написания российских фамилий и имен, сообщает РИА Новости. Принятые правила будут действовать и в отношении белорусских и казахстанских игроков, при этом для украинских хоккеистов приняты отдельные нормативы написания. В частности, вместо старого варианта Fedorov появится новый и более корректный Fyodorov, Yevgeni сменит Evgeny, а название города Mytischi, где проходил чемпионат мира по хоккею, упростят до Mytishi.

Как рассказал представитель IIHF, данная реформа проводилась с помощью сотрудника славянского факультета университета Цюриха. По мнению федерации, теперь написание имен и фамилий будет более точным с точки зрения фонетики. В IIHF уверены, что болельщики быстро привыкнут к нововведению, поэтому проблем возникнуть не должно.

Читайте: Российский хоккей снова стал первым в мире

"В последнее время создавалось ощущение, что каждая команда следовала собственному набору правил, и лишь некоторые из них имели смысл. Мы пытались найти некий глобальный стандарт передачи имен, но у нас ничего не получилось. Поэтому мы совместно со славянским факультетом Цюрихского университета создали новый свод правил", - рассказал представитель IIHF. Он добавил, что в краткосрочной перспективе к перемене стандартов их подтолкнула просьба вратаря сборной России и команды НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Семена Варламова. Его имя передавали как Semen, а игрок настаивал на более корректном варианте Semyon. В долгосрочной же перспективе, отметил сотрудник федерации, стоит напомнить, что через три года состоится Олимпиада в Сочи, и имена страны-хозяйки должны быть переданы корректно. В IIHF выражают надежду, что разработанные ими стандарты примут в НХЛ и других спортивных лигах.

Тем временем, сообщает российских хоккеистов, играющих за океаном, потребуется операция. У Евгения Малкина из "Питтсбурга" травмировано правое колено, и согласно прогнозам, игрок сможет вернуться на площадку не раньше сентября. Российский форвард получил повреждение в результате столкновения с защитником "Баффало" Тайлером Мейерсом, который попытался "припечатать" Евгения к бортику. Он развернулся вокруг своей оси и завалился на ноги Малкина. Стоит добавить, что это была первая игра Малкина после пропуска пяти матчей, когда он залечивал левое колено и синусит.

Обсудить