Президент улетает открывать турнир дзюдоистов на Приз имени себя

Милая субботняя новость. Президент РФ Владимир Путин сегодня совершит однодневную поездку в Челябинскую область. С одной стороны, в программе променада посещение знаменитой Магнитки, встреча с рабочими, руководителями области. А с другой стороны – лучший друг дзюдоистов примет участие в торжественном открытии первого Международного турнира по дзюдо на кубок президента России.

Ожидается, что в турнире будут участвовать команды из 8 стран, в составе которых будут призеры и чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр. Призовой фонд соревнований 250 тысяч долларов. Эти средства предоставлены рядом спонсоров, в том числе Магнитогорским металлургическим комбинатом.

Не удивительно, что "президентский турнир" организован на очень высоком рофессиональном уровне. Большой интерес к нему проявили президент Башкирии Муртаза Рахимов, главный "медведь" страны Александр Карелин, губернатор республики Коми Юрий Спиридонов, спикер Московской Городской думы Владимир Платонов, который является еще и президентом федерации дзюдо Москвы. Сообщается, что они также прилетают в Магнитогорск.

Здесь ожидают приезда еще некоторых важных особ - юных дзюдоистов из Японии, которых глава нашего государства пригласил на турнир как старых знакомых. Он познакомился с ними во время недавнего визита в Страну Восходящего Солнца. Помнится, тогда совсем юной спортсменке было дозволено бросить державного соперника через хрупкое девичье бедро.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.