Умер заслуженный тренер СССР по хоккею

Умер прославленный советский хоккейный тренер, мастер спорта Владимир Васильев. Бывший спортсмен ушел из жизни 8 августа в возрасте 71 года в результате внезапной остановки сердца.

Церемония прощания с заслуженным хоккеистом и наставником состоится 10 августа в 9:30 в ледовом дворце "Подмосковье", передает РБК. Предполагается, что Владимир Васильев будет похоронен в Воскресенске на Новлянском кладбище, говорится на официальном сайте Федерации хоккея России.

Владимир Васильев начал карьеру в воскресенском "Химике" в 1957 году, выступал на позиции крайнего нападающего. Также он играл за московский ЦСКА, столичные "Крылья Советов" и австрийский "Клагенфурт". В чемпионатах СССР провел 415 матчей, забросил 200 шайб. 

Читайте: Россиянин Евгений Малкин признан лучшим бомбардиром НХЛ

После завершения карьеры игрока в 35 лет Васильев стал работать тренером. Он руководил рядом российских и зарубежных клубов. С 1988 по 1991 год наставник возглавлял олимпийскую сборную СССР, а с 1995 по 1996 годы был наставником сборной России.

Читайте: Умер легендарный хоккеист Владимир Крутов

6 июня на 53-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Владимир Крутов. Он был госпитализирован в реанимацию с внутренним кровотечением, а спустя 3 дня у спортсмена остановилось сердце, передает Радио "Маяк". 

Владимир Крутов в ЦСКА и сборной СССР Крутов играл в знаменитой пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Карьеру хоккеиста Крутов завершил в 1996-м году, после чего вернулся в Россию и работал помощником главного тренера московского ЦСКА, а позже - в 2001-м году - возглавил "армейский" клуб, пишет "Советский Спорт". В мае 2010-го Крутов был принят в Зал славы ИИХФ.