Футбол. Суперигра с женскими эмоциями

В первой встрече финала розыгрыша Кубка России среди женщин сошлись непримиримые соперницы: "Энергия-XXI век" и "Рязань-ТНК". В чемпионате рязанки опережают воронежских футболисток и реально претендуют на "золото", но теперь у "Энергии" появился шанс взять реванш в Кубке.

Встреча напоминала приключенческий фильм - уже на второй минуте счет был открыт. Надежда Босикова прошла полполя и мощным ударом в правый нижний угол огорчила вратаря гостей Веронику Шульгу. К слову сказать, в составе рязанской команды выступает несколько экс-футболисток воронежской: Ольга Летюшова, Татьяна Верезубова, Наталья Барбашина. Именно они задавали тон на поле, и к 20-й минуте счет сравнялся - это сделала красивейшим ударом в "девятку" Елена Цуркан.

После перерыва гости быстро вышли вперед. Два красавца-гола после оплошностей защитниц воронежской команды в ворота своих бывших одноклубниц забила Наталья Барбашина. Казалось бы, игра сделана - гости ведут 1:3. Но, как выяснилось, все еще только начиналось. Проигрывая, воронежские футболистки заперли соперниц на их половине поля. И после затяжной атаки Вера Струкова сокращает разрыв в счете.

Вскоре, за 7 минут до конца встречи после жесткой мужской борьбы за отскочивший мяч самый опытный игрок хозяек Анна Костраба добивает его в сетку. А когда секундная стрелка отсчитывала последний круг, "Энергия" сумела вырвать победу: после долгого розыгрыша мяча он отскочил к Марине Саенко, и та хлестким ударом с 18 метров уложила его точно в правый от вратаря угол ворот.

Таким образом, "Энергия" обеспечила себе достаточно зыбкий, но все же задел перед ответной встречей в Рязани, которая состоится 10 октября.

"Энергия-XXI век" (Воронеж) - "Рязань-ТНК" (Рязань) - 4:3 (1:1). Голы: Босикова - 2 (1:0); Цуркан - 20 (1:1); Барбашина - 47 (1:2); Барбашина - 63 (1:3); Струкова - 65 (2:3); Костраба - 83 (3:3); Саенко - 90 (4:3).