Федерация легкой атлетики ЮАР подтвердила участие Писториуса в ЧМ

Безногий легкоатлет выступит на первенстве планеты

Безногий легкоатлет выступит на первенстве планеты. 243271.jpegЮжноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы ноги, примет участие в предстоящем чемпионате мира по легкой атлетике. Сегодня Федерация легкой атлетики ЮАР официально включила инвалида в состав команды на первенство планеты, которое пройдет 27 августа - 4 сентября 2011 года в южнокорейском Тэгу. Всего в составе сборной ЮАР 26 человек, включая действующую чемпионку мира на 800-метровке Кастер Семеня, отмечает "Спорт-экспресс".

Напомним: в июле 24-летний Оскар Писторуис на турнире в итальянском Линьяно выполнил норматив для участия в чемпионате мира на дистанции 400 метров. Норматив составляет 45,25 секунды, а южноафриканец показал результат 45,07. Причем ранее его личный рекорд составлял 45,61 секунды.

Читайте: Безногий бегун завоевал путевку на чемпионат мира (+видео)

Несколько лет назад Международная федерация легкой атлетики запретила Оскару Писторуису участвовать в соревнованиях здоровых спортсменов. Считалось, что специальные протезы, которые использует инвалид, дают ему преимущество над другими бегунами. Писториус подал апелляцию и выиграл дело, отмечает NewsInfo.

Южноафриканец планировал выступить на Олимпиаде 2008 года в Пекине, однако тогда не сумел выполнить норматив, сообщает "Русская служба новостей".

Обеих ног Писториус лишился в раннем детстве из-за врожденного заболевания. "Бегун по лезвию бритвы", как называют Оскара, выступает на специальных гнущихся протезах из синтетических материалов. На Паралимпийских играх - 2004 в Афинах Писториус завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров и золотую - на дистанции 200 метров. А четыре года спустя в Пекине стал трехкратным паралимпийским чемпионом - на дистанциях 100, 200 и 400 метров, пишут "Новые известия". Среди инвалидов он вообще выиграл все, что только можно было, и давно подумывал о том, чтобы бросить вызов обычным спортсменам.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

Обсудить