Олимпийский огонь доставлен на Эверест!

Китайские альпинисты доставили олимпийский огонь на самую высокую вершину мира. Группа альпинистов в специальной лампаде доставила факел на Эверест, передает "Синьхуа".

Поднятие огня XXIX летних Игр на высоту почти 8900 тыс. м над уровнем моря было задумано организаторами пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты факела. Организаторы подчеркнули, что в группу вошли представители всех национальностей, проживающих в Китае, в том числе тибетцы, передает РБК.

Читайте: Китайские альпинисты готовы доставить олимпийский огонь на Эверест

Предполагалось, что факел будет доставлен на Эверест в 10:00 по местному времени (06:00 мск), однако альпинисты двигались со значительным опережением графика.

С олимпийским огнем на Эверест поднялись спортсмены, которые готовились к этому несколько лет. Профессиональные альпинисты разрабатывали маршрут поднятия пламени, специалисты создали специальные лампаду и факел, в которых олимпийское пламя будет гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха. Пекинский комитет по делам науки и техники провел три теста проноса Олимпийского огня через главный пик планеты. Были созданы соответствующие физические и климатические условия. Тестирование показало, что даже при скорости ветра в 30 метров в секунду и температуре в 45 градусов ниже нуля пронос олимпийского факела будет удачным.

Как известно, Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.