"Челси" экономит на зарплатах футболистов

Английский футбольный клуб "Челси" стремится к сокращению зарплат футболистов.

В 2006 финансовом году (закончился летом 2007 года) "Челси" выплатил футболистам 114 млн. фунтов стерлингов по сравнению с 108,9 млн. фунтов в 2005 финансовом году. В интервью агентству Bloomberg гендиректор клуба Питер Кеньон сообщил, что на зарплаты "Челси" потратил около 70% выручки по сравнению с 76% в 2006 финансовом году. "У нас есть четкая задача - довести зарплаты до 55% от объема продаж. Мы уверены, что решим ее", - сказал он.

Увеличивать выручку "Челси" намерен за счет продаж телевизионных прав и атрибутики в Азии и Северной Америке. Особенно активно клуб осваивает азиатский рынок. Еще в 2006 году "Челси" подписал соглашение о сотрудничестве с Конфедерацией футбола Азии, кроме того, запустил китайскую версию своего сайта. "Мы фокусируемся на Китае, США и Южной Корее как на ключевых для нас рынках. То же самое можно сказать и о России, где мы уже стали самой популярной иностранной командой", - сказал П. Кеньон.

Как известно, владелец "Челси - губернатор Чукотки Роман Абрамович. " Он приобрел клуб в 2003 году, с тех пор лондонский клуб выиграл два титула в премьер-лиге - в 2005 и 2006 годах, однако в 2007 году не сумел продлить победную серию, уступив первенство "Манчестер Юнайтед".

Обсудить