Итоги Кубка Кремля

Евгений Кафельников в 5-й раз подряд вышел победителем теннисного Кубка Кремля, обыграв в воскресенье в финале немца Николаса Кифера в 2 партиях - 6:4, 7:5, передает корреспондент РИА "Новости" из московского спорткомплекса "Олимпийский".

В женском одиночном разряде чемпионкой стала Елена Докич из Югославии, обыгравшая в финале также в 2 сетах российскую вице-чемпионку сиднейской Олимпиады Елену Дементьеву - 6:3, 6:3. Из призового фонда в 2 млн 185 тыс долл Докич получила больше всех - 175 тыс, 137 тыс своей победой заработал Кафельников, 94 тыс за 2 место досталось Дементьевой.

Несмотря на то, что Кифер занимал достаточно скромное 42 место в "чемпионской гонке" Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/ нынешнего года, а Кафельников идет в ней на 6 месте, немецкий теннисист является одним из самых неудобных противников для лучшей ракетки России: до Кубка Кремля преимущество Евгения в личных встречах было минимальным - 5:4.

Начало воскресного матча складывалось для Кафельникова неудачным: выиграв гейм на своей подаче, он затем отдал 3 очка подряд - 1:3. Перелом наступил в 8 гейме, когда Евгений после серии ошибок Кифера сделал брейк и сравнял счет - 4:4. Немец занервничал, вызвал на корт врача, начал спорить с судьями, но Кафельников был уже хозяином положения и красивым ударом с лета у сетки выиграл 1 сет на подаче немца - 6:4.

Второй сет получился еще более упорным, достаточно сказать, что продолжался он ровно час /первый - 43 минуты/. На протяжении 11 геймов, несмотря на любые повороты ситуации на корте, соперникам удавалось удерживать свою подачу, и только когда партия, казалось, должна была перейти на тай-брейк, Кафельников сначала заставил Кифера ошибиться, отбивая мяч в углу корта, а затем эффектным ударом по линии выиграл решающее очко - 7:5.

А вот Дементьевой в матче против Докич явно не хватило свежести после двух полуфиналов накануне - в одиночном и парном разрядах. Посеянная под 5 номером Докич была чуть быстрее, чуть точнее, чуть аккуратнее, и в итоге этого хватило для победы.

В первой партии, уступая 0:3, Дементьева, было, обострила интригу, сделав брейк, но тут же опять отдала из-за двойной ошибки собственную подачу. Следом ей удается еще один брейк, и снова проигрыш своей подачи - 2:5. После нескольких простых ошибок Докич Дементьева делает третий брейк - 3:5, и вновь проигрывает подачу и партию - 3:6.

Вторая партия стала как бы продолжением первой: очередной брейк Дементьевой, росийская теннисистка впервые в матче выходит вперед - 1:0, после чего опять дарит свою подачу - 1:1. Следом Докич выигрывает 4 гейма подряд и уходит далеко в отрыв - 5:1. На матч-боле у югославки Дементьевой удается отыграть очко, потом еще одно, но это был ее последний успех: очередная ошибка россиянки на приеме и Докич празднует победу - 6:3.