Шахматы. Самый первый - самый юный

17-летний Габриел Саргсян стал победителем 60-го юбилейного шахматного чемпионата Армении. В 9 партиях он набрал 6,5 очка, одержав 4 победы и 5 встреч завершив вничью. Габриел впервые стал чемпионом Армении и выполнил норму балла международного гроссмейстера.

Этого весомого успеха он добился в споре с 6 гроссмейстерами и 3 международными мастерами, один из которых уже выполнил гроссмейстерские требования и ждет присвоения высокого звания. Талант ереванского шахматиста проявился в юношеских турнирах. В 13 лет он стал чемпионом мира среди сверстников, а затем выиграл чемпионат Европы (до 16 лет). Став чемпионом Армении, он завоевал право выступить в составе сборной своей страны на предстоящей осенью этого года Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле. Он также получил "путевку" на участие в зональном турнире чемпионата мира 2001 года. Габриел Саргсян - студент первого курса Армянского государственного института физкультуры. Примечательно, что чемпиону удалось на одно очко опередить опытного гроссмейстера Смбата Лпутяна и международного мастера Арсена Егиазаряна, занявших соответственно второе и третье места.