Пекин встречает Олимпиаду в спортивно-патриотическом порыве

Летняя Олимпиада откроется в Пекине завтра вечером в условиях беспрецедентных мер безопасности и невиданного ранее в Китае патриотизма. Число участников данного праздника спорта станет рекордным за всю историю проведения Олимпиад.

"Проведение Олимпиады - вековая мечта китайского народа", - эти слова повторяют все, от председателя КНР Ху Цзиньтао до простых китайцев. Билеты на предстоящие Игры раскупались в считанные мгновения. Жители Пекина ночевали на улицах, чтобы не упустить последний шанс и купить билет на соревнования. Электронные системы заказов не выдерживали наплыва интернет-пользователей и прекращали свою работу, что стоило рабочего места и репутации многим сотрудникам Оргкомитета Олимпиады.

Читайте по теме: В Пекине определили имя "поджигателя" Олимпийского огня

Недавние репетиции церемонии открытия Игр показали, что даже не имеющие билета китайские граждане готовы прийти к главному стадиону предстоящих игр "Птичьему гнезду" просто, чтобы стать ближе к Олимпиаде, сообщает РИА Новости.

О том, сколько людей соберутся вечером 8 августа на улицах, не берутся предсказать даже городские власти. Олимпиаду будут смотреть дома у телевизоров, через интернет-трансляции и на больших экранах, размещенных перед Играми на улицах Пекина. Население города, которое в эти дни значительно увеличилось за счет местных и иностранных туристов и болельщиков готовится к бессонной ночи.

Китайские болельщики заранее разучивали допустимые во время Игр "кричалки", а слова "Вперед, Китай! Вперед, Олимпиада!" слышатся сегодня на улицах практически повсеместно. Алые национальные флаги, которые видны на фоне серого пекинского неба более отчетливо, чем белые и зеленые олимпийские приветствия, красуются на каждом здании.

Помимо множества туристов на улицах Пекина в предстоящие ночи и дни дежурят усиленные отряды полиции, вооруженные бойцы, представители вооруженной полиции. Безопасность пекинских Игр была приоритетной задачей организаторов. В Пекине проверяют документы, досматривают даже дамские сумки практически повсюду.

Простую воду и ту необходимо отпить из бутылки на глазах сотрудника охраны. "Нас не проверяют на входе в Медиа-деревню, но тщательным образом досматриваю на предмет того, что мы выносим в город, - рассказывает российский журналист, - а значит, Пекин защищен".

На случай возможных террористических атак в Пекине дежурят специальные подразделения быстрого реагирования, черные бронированные автомобили патрулируют улицы и дежурят у каждого "значимого объекта".