Евро-2008 начался с "капитуляции" хозяев

На Чемпионате Европы по футболу завершился матч открытия турнира. Сборная одной из хозяек турнира – Швейцарии – с минимальным счётом уступила команде Чехии – 0:1.

Смотрите фоторепортаж Главные герои Евро-2008.

В первом тайме шла довольно медленная, вязкая игра. До опасных моментов дело не доходило – команды явно присматривались друг к другу. Дальним ударом запомнился капитан хозяев поля Александр Фрай, и вратарь «Челси» Петр Чех не смог зафиксировать мяч. После этого Фрай получил травму колена, и остаток матча досматривал уже на костылях.

Второй тайм получился намного живее первого. Более молодая швейцарская команда взвинтила темп, и временами чехам пришлось отбивать мяч куда попало. Дважды хозяева были близки к тому, чтобы замкнуть опасные прострелы, но каждый раз им не доставало каких-то сантиметров.

В середине второго тайма чехи активизировались. Сначала опасный навес защитника «Милана» Марека Янкуловского едва не замкнули два его партнёра. А на 71-й минуте Томаш Галасек сделал головой заброс в штрафную, а защитники ошиблись с выполнением офсайда. Вышедший на замену Вацлав Сверкош забил первый гол чемпионата.

После этого швейцарцы резко взвинтили темп. В одном из эпизодов показалось, что капитан чехов Томаш Уйфалуши сыграл рукой в своей штрафной площади. Но тут же после этого хозяева нанесли опасный удар, и Чех спас команду. На добивании первым был швейцарец Йохан Фонлантен, но он с пяти метров попал в перекладину.

В конце встречи в составе чехов появился спартаковец Радослав Ковач. Он несколько раз удачно сыграл в отборе. Швейцарцы начали откровенно грубить, и схлопотали три жёлтые карточки. Их навал успеха не принёс – 1:0 в пользу чехов.

Таким образом, сборная Чехи набрала три очка и захватила лидерство в группе А. А примерно через полчаса во втором матче этой группы встретятся команды Португалии и Турции.