IBF: боксер Поветкин "наказан" на год

Боксера Поветкина удалили из рейтинга IBF из-за допинга

 

Российский боксер тяжеловес Александр Поветкин удален из рейтинга Международной боксерской федерации (IBF). Причина — допинговые скандалы, передает ТАСС.

В пресс-службе IBF заявили, что Поветкин был удален из рейтингов и не будет включен в них в течение года. Причина — положительный допинг-тест. "Если Поветкин находится под подозрением антидопинговой комиссии, мы следуем их решениям", — заявили в пресс-службе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что допинг-проба "Б" российского супертяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на запрещённый препарат остарин. Об этом заявил юрист Алексей Карпенко, представляющий интересы спортсмена. Между тем, руководитель промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил ТАСС, что альтернативные допинг-тесты российского боксера, проведенные в лаборатории в швейцарской Лозанне, дали отрицательный результат. "Нам пришли результаты анализов из другой лаборатории, которая находится в Лозанне. Они — чистые", — сказал Рябинский.

По мнению известного боксера Дениса Лебедева, результаты вскрытия допинг-пробы "Б" Поветкина еще не доказывают вины спортсмена. "Я уверен, что Саня ничего не ел и не стал бы этого делать, учитывая все те странные истории, которые были до этого. Думаю, вскрытие этой пробы не доказывает его вины. Если честно, где-то в глубине души я был уверен, что так и случится, ведь если его недоброжелатели сумели сделать первую пробу положительной, то и проба "Б" однозначно будет грязной", — сказал Лебедев.

Кроме того, Александра Поветкина исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета (WBC). Напомним, в декабре президент WBC сообщил, что допинг-проба Поветкина, взятая перед поединком с канадцем Бермейном Стиверном, дала положительный результат на запрещенное вещество остарин.

После этого боксера дисквалифицировали. Поветкин должен был сразиться со Стиверном за титул временного чемпиона мира по версии WBC. Бой планировалось провести 17 декабря в Екатеринбурге. Но команда канадского боксёра Бермейна Стиверна отказалась от боя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы