Путин не против участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018

Президент России Владимир Путин объявил, что спортсмены из России могут выступить на Олимпийских играх в Южной Корее под нейтральным флагом. Заявление прозвучало на праздновании юбилея завода "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", — сказал глава государства.

Президент признал, что Россия дала МОК повод для такого решения. Но комитет им нечестно воспользовался и задействовал принцип коллективной ответственности, которая не применяется ни в одной правовой системе.

"Большинство из обвинений основаны на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными", — подчеркнул Путин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что российским спортсменам необходимо ехать на Олимпиаду, даже пусть в нейтральном статусе.

"Спортсмены, которые поедут на Олимпиаду, и мы знаем, кто они, будут иметь форму с белым, красным и синим цветами. И в любом случае мы знаем, что они будут представлять Россию. Поэтому им стоит ехать", — заявил Дворкович на форуме Московской биржи в Лондоне.

Обсудить