На Эвересте восстанавливают маршрут восхождения Олимпийского огня

На самую высокую вершину мира Эверест выйдет группа из 31 китайского альпиниста, чтобы провести работы по восстановлению поврежденного снегопадом маршрута восхождения огня Олимпиады-2008, передает РИА «Новости».

Сегодня в районе хорошая погода, поэтому альпинисты, среди которых 22 тибетца, начали подготовительные работы на маршруте и восстановление лагеря для финального восхождения Олимпийского огня.

Поднятие Олимпийского огня на высоту 8,844 тысячи метров на вершину Эвереста должно стать самым ярким событием всего маршрута эстафеты огня. Это событие готовят несколько лет.

Группа профессиональных альпинистов разрабатывала маршрут, специалисты различных областей создавали лампаду и факел, чтобы олимпийское пламя горело в условиях низких температур и разряженного воздуха.

Подготовительные работы на маршруте восхождения проводятся сейчас из-за снегопада, который нанес значительный урон.

Альпинистский лагерь, из которого будет дан старт восхождению, разбит на высоте 6,5 тысяч метров над уровнем моря. Пока не называется планируемый день восхождения. Известно только, что оно может состояться в мае, если позволят погодные условия. История покорения Эвереста показывает, что наиболее успешные восхождения были совершены в конце мая.

Сейчас погода на Эвересте нормализовалась, альпинисты продолжают работу. Поднятие Олимпийского огня на вершину будет считаться успешным, если факел будет гореть и огонь будет отчетливо виден в течение 15 минут.

Обсудить