Российский флаг на стадионе "Фишт" поднимут космонавты

Флаг России на церемонии открытия Олимпиады поднимут российские космонавты Сергей Крикалев, Светлана Савицкая, Роман Романенко и Федор Юрчихин, а также Елена Серова, которой предстоит полет в космос уже в сентябре этого года. Об этом официально заявил Роскосмос.

Покорители космоса Анатолий Иванишин, Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Михаил Тюрин уже успели пронести олимпийский огонь по улицам столицы и городов Московской области. Космонавт Михаил Корниенко участвовал в олимпийской эстафете на этапе в Сызрани.

Читайте также: "Союз" с олимпийским огнем на борту готовится к полету на МКС

"Союз" отправил олимпийский огонь в космос

"Союз" с тремя космонавтами и факелом Олимпиады пристыковался к МКС

7 ноября Михаил Тюрин на корабле "Союз ТМА-11М" доставил огонь на околоземную орбиту. Отечественные космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский впервые в истории смогли вынести факел в открытый космос. Экипаж судна "Союза-09М" в лице Федора Юрчихина вернул его на Землю, где 13 декабря его передали послу XXII Зимней Олимпиады Светлане Журовой.

Церемония открытия олимпиады пройдет в Сочи на стадионе "Фишт" 7 февраля в 20.14 по Москве. Знаменосцем сборной России стал серебряный призер Турина бобслеист Александр Зубков.

Стала ли эстафета олимпийского огня в России самой оригинальной в истории?

Обсудить