Путин требует проявить заботу об экологии и спортсменах-инвалидах

При строительстве олимпийских объектов нужно будет учесть и экологическую составляющую. нужно также обращать внимание на потребности инвалидов. Об этом на заседании совета по подготовке к Олимпиаде в Сочи 2014 года заявил Владимир Путин.

"Обращаю ваше внимание, что здесь нужно применять только безопасные и энергосберегающие технологии. Никаких так называемых грязных производств быть не должно. Создавая в Сочинском регионе новые спортивные и рекреационные ресурсы, мы исходим из долгосрочных интересов граждан России", - цитирует слова главы государства РСН.

"Подобные меры следует продумать заранее. Специалисты уже подсчитали - примерно 200 тысяч придется рабочих мест создать на объектах строительства. Отдельно внимание следует уделить при создании инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Мы просто не имеем права пропустить ни одного из дополнительных требований для проведения параолимпийских игр. Наши города пока очень слабо приспособлены для нужд тех, кому трудно пользоваться их инфраструктурой самостоятельно», - сказал Путин.

«Проектирование специальных поручней и пандусов, подъемников и лифтов для нашей страны пока редкость. Но все это жизненно необходимо и россиянам с ограниченными возможностями и зарубежным гостям Олимпиады и параолимпийских игр", - подчеркнул президент. Из разряда редкостей все эти сооружения должны перейти в разряд нормы.

Обсудить