Открытый чемпионат США по теннису: русские пока идут

Елена Лиховцева пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису.

В субботу россиянка, посеянная в Нью-Йорке под 19-м номером, в трех сетах сломила сопротивление своей соотечественницы Анастасии Мыскиной (13-й номер) - 0:6, 6:3, 7:6 (8:6).

Мыскина вела в заключительном сете 5:2, имела несколько матч-болов, но свой шанс не использовала. Поединок продолжался около двух часов. За выход в четвертьфинал US Open Лиховцева поспорит с победительницей встречи между француженкой Амели Моресмо (3) и немкой Анной-Леной Гренефельд (31).

Россиянка Елена Дементьева также пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке. В матче третьего круга шестая ракетка турнира Елена Дементьева одержала верх над своей соотечественницей 18-летней Анной Чакветадзе (29-ый номер посева) со счетом 6:1, 4:6, 7:6 (7:5).

За матч Дементьева сделала 19 двойных ошибок. Встреча россиянок продолжалась 2 часа 10 минут.

Прошлогодняя финалистка US Open Елена Дементьева находится на шестой строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (ВТА). Ее соперница по третьему кругу Открытого чемпионата США в рейтинге ВТА занимает 24-е место.

Молодая россиянка приехала на этот турнир лишь во второй раз. В прошлом сезоне Чакветадзе также выбыла из борьбы в третьем раунде соревнований.

Дементьева и Чакветадзе до этого матча встречались в профессиональном туре только один раз - в 2005 году на Открытом чемпионате Австралии по теннису сильнее была Дементьева.

В четвертом круге турнира Дементьева сразится с победительницей матча Патти Шнидер (Швейцария, 11) - Шинобу Асагое (Япония, 24), сообщает РИА "Новости".