Кадыров хочет провести ЧМ-2018 в Чечне

225634.jpegГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил провести чемпионат мира 2018 года в Грозном. Как раз там завершается строительство спорткомплекса, отвечающего мировым стандартам, и на футбольном стадионе можно будет проводить матчи самого высокого уровня, отмечает Кадыров. Как сообщает Росбалт-Кавказ, стадион в столице республики будет предложен для проведения "отдельных матчей" мирового первенства.

Кроме того, российский бизнесмен Роман Абрамович изъявил желание участвовать в финансировании строительства объектов для предстоящего чемпионата мира. Об этом сообщил пресс-секретарь миллиардера Джон Манн.

Накануне Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018 во втором раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Премьер Владимир Путин высказался за привлечение к подготовке к турниру частного бизнеса и предложил Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов.

По предварительным подсчетам министра финансов РФ Алексея Кудрина, расходы федерального бюджета на проведение чемпионата составят от 200 до 300 миллиардов рублей. При этом данная сумма не включает затраты на инфраструктуру, пишет РИА Новости.