Европарламент хочет лишить Россию сочинской Олимпиады

В Европарламенте призывают Международный Олимпийской комитет (МОК) пересмотреть решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

В поправках к проекту резолюции по Грузии, который выносится в среду на голосование Европарламентом, содержится призыв к Международному олимпийскому комитету "дать серьезную оценку относительно того, является ли по-прежнему обоснованным принятое им решение о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи" в свете политики России в отношении Грузии, сообщает РИА Новости.

Поправку внесла парламентская фракция "Союз либералов и демократов для Европы". Источник сообщил также, что еще одна поправка к проекту резолюции, внесенная фракцией "Союз за Европу наций", предлагает Еврокомиссии отложить проведение очередного саммита Россия-ЕС в ноябре в Ницце в случае, если Россия не выполнит обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

Стоит напомнить, что Конгресс США в сентябре собирается рассмотреть проект резолюции с призывом к Международному олимпийскому комитету отменить проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году из-за военных действий Москвы в Грузии и перенести их в другую страну.

Проект резолюции, которая в случае принятия не будет носить обязательного для исполнения характера, внесен Эллисон Шварц, членом палаты представителей, демократом от штата Пенсильвания передает Интерфакс.

"Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады", - говорится в ее заявлении.

Обсудить