Путин потребовал перенести строительство олимпийских объектов, как этого требуют экологи

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что строительство олимпийских объектов с Грушевого хребта близ Сочи необходимо перенести на альтернативные территории, как этого требуют экологи. При этом он потребовал от главы "Олимпстроя" соблюсти запланированные сроки строительства.

"Считаю необходимым перенести эти объекты на другое, согласованное с международным олимпийским комитетом место", - сказал Путин.

Речь идет о строительстве санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора. За вывод олимпийских объектов с Грушевого хребта выступил ряд российских экологических организаций. По их мнению, строительство олимпийской инфраструктуры на хребте приведет к непоправимому вреду для заповедной территории.

Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка, так называемая буферная зона, примыкающая к Заповеднику.

В качестве альтернативного варианта размещения санно-бобслейной трассы рассматривается северный склон хребта Аибга.

При этом Путин потребовал, чтобы спортивные объекты к Олимпиаде-2014 в Сочи были построены в запланированные сроки, несмотря на перенос нескольких объектов на альтернативные территории, сообщает "РИА Новости".

"Обращаю внимание организаторов строительства на необходимость соблюдения сроков, согласованных с МОКом (Международный олимпийский комитет)", - сказал Путин на совещании в Сочи по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014.

Президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный заверил, что объект будет построен вовремя.

Санно-бобслейная трасса и деревня должны быть подготовлены и сданы за два года до Олимпийских игр.

Замглавы правительства Александр Жуков напомнил, что окончательную информацию о размещении олимпийских объектов необходимо представить в Международный олимпийский комитет (МОК) до 1 августа.

Обсудить