Биатлон. "Золотой запас" россиян Вновь пополнен

В Ханты-Мансийске прошла гонка преследования на 10 километров у мужчин. Вновь победу одержал россиянин. На этот раз медаль высшей пробы досталась Дмитрию Никифорову.

Первым в гонке преследования среди мужчин взял старт эстонский бегающий стрелок Илдрек Тобрелутс. Вторым, с отставанием в 8 секунд, вышел на трассу россиянин Дмитрий Никифоров, опережая в свою очередь на 20 латыша Илмарса Брикиса. Еще секундой позже трибуны приветствовали своего соотечественника Алексея Ковязина. К первому из четырех огневому рубежу расположение основных претендентов на медали не изменилось. Лишь Никифоров, прибавив в скорости, догнал оппонента и почти одновременно с ним приступил к стрельбе. Но, видимо, стремление обойти соперника и послужило причиной неточной стрельбы россиянина. Оба участника совершили промахи соответственно номерам на майках: Тобрелутс – одну, Никифоров – две. Затем пальба по мишеням латыша Брикиса и Ковязина завершилась соответственно в два и одно попадание в ''молоко''.

Смена в главной группе произошла после второй стрельбы, проводившейся лежа. Никифоров идеально поразил все мишени, став лидером, а эстонец один раз промазал. Алексей Ковязин показал высокие скоростные данные. И даже один промах не помешал ему стать третьим. В той же последовательности биатлонисты и финишировали:

Результаты победителей:

1. Дмитрий Никифоров (Россия) (4 промаха: 2-0-2-0) – 38.25,4

2. Илдрек Тобрелутс (Эстония) (5: 1-1-1-2) – отставание 52,2

3. Алексей Ковязин (Россия) (5: 1-1-2-1) – 57,0

Таким образом, в копилках сборных следующее количество наград:

Россия - 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых

Эстония – 1-1-0

Беларусь – 0-1-1

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.