Китай потрясли предолимпийские допинговые скандалы

За месяц до начала Олимпийских игр в Пекине кипят допинговые скандалы. Сразу восемь спортсменов из Китая были дисквалифицированы были дисквалифицированы в связи с употреблением противозачаточных средств, причём двое - пожизненно.

По словам главы Антидопингового агентства КНР Чжао Цзяня, в числе наказанных два китайских пловца, два атлета, тяжелоатлет, борец, двое прыгунов в воду. Двое из провинившихся спортсменов, пловец Оуян Куньпэн и борец Ло Мэн, члены олимпийской сборной Китая, получили пожизненную дисквалификацию.

"Наказание Оуяна не доказывает ничего, кроме нашей решительности исключить случаи допингового мошенничества среди китайских спортсменов. Неважно, насколько блестящ спортсмен, он или она будут сурово наказываться в случае, если тесты (на допинг) окажутся позитивными", - цитирует слова китайского чиновника РИА Новости.

"Это (выявление случаев употребления допинга китайскими спортсменами) свидетельствует о том, что наша антидопинговая система работает исправно, и мы будем выявлять всех, кто осмелится пытаться обманывать", - отметил китайский чиновник.

Отметим, что на прошлой неделе из-за повального увлечения допингом была отстранена от участия в Олимпиаде сборная Болгарии по тяжёлой атлетике – и мужская, и женская.

Обсудить