Елена Дементьева вышла в полуфинал Уимблдона

Российская теннисистка Елена Дементьева впервые в карьере стала полуфиналисткой в одиночном разряде Уимблдонского турнира. Схватка за выход в 1/2 финала продолжалась два с половиной часа.

Дементьева, посеянная под пятым номером, победила свою соотечественницу Надежду Петрову (21) - 6:1, 6:7 (6:8), 6:3. Елена вела во втором сете 5:1, но затем отдала пять геймов подряд и проиграла партию на тай-брейке. Впрочем, Дементьева сумела быстро оправиться от психологического потрясения, и в решающем сете инициатива была на ее стороне.

Этим матчем Петрова, которая никогда не продвигалась на Уимблдоне далее четвертьфинала, завершила выступления на траве Лондона на этой стадии второй раз в карьере (также в 2005 году). Дементьева ранее уже играла в полуфинале Уимблдона – в парном разряде в 2003 году.

Уже известно, что в матче за выход в финал россиянка сразится с американкой Винус Уильямс, действующей чемпионкой Уимблдона. Битва состоится в четверг, передают «Вести».