Футбольные матчи без милиции - меньше конфликтов с фанатами

Виталий Мутко, президент Российский футбольного союза (РФС) выступил с предложением провести ряд футбольных матчей на стадионе «Локомотив» (Москва) без привлечения сотрудников милиции к охране порядка.

«Это точно надо попробовать в качестве эксперимента. В будущем у московских клубов появятся более подготовленные для этого стадионы. В принципе, мы и сейчас к этому готовы, но подождем до 2011 года, когда будет введен в строй новый стадион «Динамо», -  цитируют слова Мутко РИА "Новости".

Мутко заявил, что на сегодняшний день стадион достаточно оснащен видеокамерами и устройствами, позволяющими поддерживать порядок силами службы безопасности клуба. Мутко считает, что проведение матча без милиции избавит от многих конфликтов с футбольными фанатами.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сказал, что в России создание единой системы безопасности отечественного футбола просто необходимо. Такая система должна четко организовать усилия силовых министерств, ведомств, РФС, футбольных клубов, администраций стадионов и служб безопасности.